Друзья, продолжаю свой рассказ о путешествии в Тель-Авив.

Должна признаться, во время этой поездки в Тель-Авив я не посвятила много времени музеям, галереям и так далее. Даже не соблазнил меня тот факт, что в Израиле наибольшее количество музеев на человека в мире! :) А все потому, что была невыносимая жара и пляж был более правильным местом :). Так что, как минимум, я должна вернуться посетить музей искусства в Тель-Авиве (Tel Aviv Museum of Art), а также другие музеи в Иерусалиме.

Помимо пляжа, мне посчастливилось пообщаться с местными людьми и узнать, что евреи – люди открытые, улыбчивые, активные и легкие во всех смыслах этого слова.

Воспользовавшись этим, я узнала для себя много интересного об их отношении к своей стране, об обычаях, о том, что у них до сих пор есть кибуцы — это поселения с равными условиями труда и распределением благ. Еще 10 лет назад люди жили, как при социализме: все, что зарабатывали, отдавали старшему в поселке, а тот уже обеспечивал их всем необходимым. Невероятно! Сейчас уклад этих поселений изменился и модернизировался.

Также, много интересного я узнала о традициях воспитания молодого поколения. Например, неотъемлемой частью каждого гражданина Израиля является армия. Мальчики служат 3 года, девочки — 2. Да, мы все наслышаны об израильской армии, но теперь ты это видишь своими глазами и дополняешь картинку деталями. Каждый мужчина после окончания службы обязан возвращаться обратно на примерно 30 дней. Примерно 30 дней (число дней зависит) в году он служит своему государству.

Как я уже говорила, израильтяне очень открытый народ и, наверное, где-то чересчур open-minded (конечно же мы говорим о молодом поколении). Люди много путешествуют с раннего возраста: отслужив в армии, как правило, многие отправляются на год в Индию или в страны Латинской Америки. И только потом они поступают в университеты (при этом нация является одной из самых умных в мире, 5 место в мире). Несмотря на то, что Израиль вовлечен в бесконечный конфликт, согласно рейтингу самых счастливых стран он занимает 11 место из 158 (Украине досталось 127 место). Страна лидирует по количеству ученых и технических специалистов в мире. Более 25% высококлассных специалистов работают по техническим специальностям. Кроме того, Тель-Авив — это не только “белый город”, но это еще и город старт-апов и инновационных технологий.

Согласно индексу лучшей жизни, жители Израиля являются более удовлетворенными уровнем жизни, нежели страны ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития). Они зачастую даже не напрягаются закрыть дверь квартиры на ключ. :)

Израиль — это одна из самых гей-френдли стран в мире, как ни странно это звучит для Ближнего Востока. Но, находясь в этой стране, абсолютно забываешь о гегорафических рамках… А еще в Израиле, во всяком случае в Тель-Авиве, очень большая спортивная комьюнити. Когда гуляешь по центральному променаду, возникает впечатление, что на улице больше бегущих, катающихся на велосипедах, занимающихся йогой, катающихся на скейт-бордах и сигвеях, на других непонятных штуках, играющих в волейбол, чем просто прохожих. А кто-то просто отдыхает и наблюдает за закатом и за людьми, как я. :) https://youtu.be/sFhwckZucLQ

IMG_0488  The view from Carlton hotel rsz_dsc_0154 DSC_0961

DSC_0136 DSC_0957       IMG_0325

IMG_0323

IMG_0328     DSC_0019

DSC_0005         DSC_0784

DSC_0755

DSC_0709

DSC_0661    DSC_0582

DSC_0561

DSC_0211

DSC_0168

DSC_0163

DSC_0144

DSC_0133

IMG_0452

IMG_0454

DSC_0557